Пресс-конференция «Трудоустройство и стажировка выпускников образовательных учреждений Ивановской области»
Четверг, 03 Июня 2010
3 июня 2010 года в пресс-центре «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Т.Сергеева и заместитель начальника департамента образования В. Лазарев.
Журналистам была представлена информация о ситуации на рынке труда Ивановской области и перспективах трудоустройства более 11тысяч молодых людей, заканчивающих учебные заведения в этом году.
С января 2010 года в органы службы занятости населения за предоставлением государственных услуг обратились около 53-х тысяч жителей области.
Численность официальных безработных на 1 июня составила 20 тысяч 484 человека.
В банке данных содержится свыше 9,5 тысяч вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения.
Из 24 тысяч 430 граждан, искавших работу в январе-мае при содействии органов службы занятости населения, молодежь в возрасте от 14 до 29 лет составила более 40 процентов; из них 920 выпускников учреждений профессионального образования.
По состоянию на 1 мая на регистрационном учете в органах службы занятости населения состоит 454 выпускника, что составляет 2% от общей численности безработных граждан.
Работа службы занятости по трудоустройству молодежи строится в рамках:
- ведомственной Программы содействия занятости населения;
- Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
Благодаря реализации программных мер, за истекший период текущего года каждый второй из числа молодых людей, нашел подходящую работу.
Более тысячи ста человек – прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию; из них – 50 выпускников начального и среднего профобразования.
Положительно зарекомендовало себя одно из направлений программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В 2010 году ее пройдут свыше 640 выпускников, в т.ч. под руководством наставников. Ребята приобретут опыт работы по полученным профессиям (специальностям) непосредственно на рабочем месте.
По окончании пресс-конференции представители СМИ получили ответы на все интересующие их вопросы.

















